ОТ РЕДАКЦИИ

Приглашаем всех, кто обладает интересной и полезной информацией для членов сообщества, использовать для ее распространения Информационный листок.
Информацию можно предоставлять до 10 числа каждого месяца по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , по телефону 8(8652)24-24-57.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СКПА

(информация о деятельности официальных органов СКПА, таких как Правление, Общее собрание, Комитет по обучению, Ревизионная комиссия, Исполнительная дирекция и др.)

Правление СКПА

Уважаемые коллеги!
5 октября 2021 года состоялось очередное заседание Правления СКПА, на котором были приняты следующие решения:
1. Добавить к документам, регламентирующим деятельность по организации фестиваля "Святочные встречи", положение об Академии фестиваля. Привести в соответствие с данным положением описание активности представителей Академии (президента и секретаря). Утвердить пакет документов 28 фестиваля "Святочные встречи" с учетом предложенных изменений.
2.1. Рассмотреть предложения по модернизации сайта, внесенные членами Правления.
2.2. Принять к сведению предложение Дашевской А.И. о создании рабочей группы по модернизации сайта.
3. Добавить в проект Положения о членстве и в отчет о проделанной работе руководителя КО предложения с первой встречи рабочей группы.
4.1. Утвердить Попову Н.П. в качестве руководителя организационного комитета 17-й конференции СКПА.
4.2. Рекомендовать Комитету по обучению принять решение, относительно темы 17-й конференции СКПА и руководителя программного комитета на ближайшем заседании.

/Виктория Мелихова, ответственный секретарь СКПА

В связи с тем, что в мае 2021 Наталья Петровна Попова избрана на второй срок в качестве руководителя СКПА, и с июля 2021 года назначена Исполнительным директором СКПА, Правление СКПА приняло решение о проведении в декабре 2021 года выборов элект-руководителя СКПА во время Общего собрания членов СКПА 25.12.2021 г.
Заявления о выдвижении кандидатов принимаются Ответственным секретарём СКПА Викторией Мелиховой в свободной форме. Приём заявлений заканчивается за 15 дней до даты Общего собрания, то есть 10.12.2021 года.
Положение о выборах в СКПА можно изучить здесь

/Алексей Корюкин, член Правления/

Новости исполнительной дирекции

Уважаемые члены СКПА!
Прошу вас до 31 октября 2021 года оплатить членский взнос за второе полугодие 2021 года.
Членский взнос можно перевести на карту Сбербанка 5332 0580 4172 9563 (карта привязана к номеру +79034410874, Наталья Петровна П.) или отдать при встрече.
Сумма членских взносов за полугодие:
- для действительных членов СКПА — 5 000 рублей;
- для ассоциированных членов СКПА - 2 500 рублей;
- для наблюдательных членов СКПА - 500 рублей;
- для членов СКПА, которым не присвоен профессиональный статус - 2 500 рублей.

/Наталья П. Попова, исполнительный директор СКПА/

ПРОЕКТЫ СКПА

(информация о проектах, организованных и проводимых СКПА, в том числе анонсирование, отчеты, прочая актуальная информация)

Обзорные семинары

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять online участие в обзорном семинаре, который состоится 30 октября 2021 года. Тема семинара: Власть в организации.

/Глеб Шерстобитов, менеджер обзорных семинаров/

Библиотека СКПА

Уважаемые коллеги,
Для погружения в тему предстоящего Обзорного семинара этого месяца предлагаем глубже познакомиться с психологией масс, групповыми процессами, а также особенностями развития личности в групповой психотерапии.
В библиотеке СКПА имеются следующие книги, которые ждут своего читателя:
Книга "Психология масс и фашизм" и Немиринский О. В. "Личностный рост в терапевтической группе".
Спасибо всем за интерес к ресурсам библиотеки! Читателям, у которых на руках находятся библиотечные издания, напоминаем о необходимости своевременного возврата книг, продления и оплаты абонементов. Приятного и полезного чтения!

/Виктория Мелихова, заведующая библиотекой СКПА/

Собрание сообщества

Осень. Сказочный чертог,
Всем открытый для обзора.
Просеки лесных дорог,
Заглядевшихся в озера.
Как на выставке картин:
Залы, залы, залы, залы
Вязов, ясеней, осин
В позолоте небывалой......
Б. Пастернак

Дорогие коллеги!
В октябре на собрании сообщества мы встречаемся тоже в «залах», но виртуальных.
30 октября 2021 г. с 13.00 до 14.30 состоится онлайн-собрание сообщества СКПА. Ссылка на вход в Zoom будет также продублирована в чате СКПА за сутки до встречи.
https://us02web.zoom.us/j/89076678178?pwd=MEoxbTh2SjBuVTZJSmhWb1JkRndlUT09
Идентификатор конференции: 890 7667 8178
Код доступа: 152681
Я приглашаю вас на собрание как сотрудников различных организаций псисектора, как частнопрактикующих специалистов, как представителей трех направлений в СКПА, как активных и не очень участников различных структур нашей ассоциации, как местных и иногородних/иностранных членов СКПА, как мужчин и женщин - молчаливых и общительных, и просто всех как профессиональных, увлеченных нашей непростой работой членов организации! Воспользуйтесь возможностью дистанционной связи, в этом учебном/рабочем году таких встреч будет только две: в октябре 2021 г. и апреле 2022 г.

/Анна Дашевская, ведущая собраний сообщества,
зам. руководителя СКПА/

Дудниковой Т.В.

16 октября 2021 года начала свою работу Годичная психотерапевтическая школа «Введение в психоаналитическую психотерапию и психоанализ» - 25 Вводный курс СКПА.
Преподаватель курса - Дудниковой Т.В. - действительный член СКПА, действительный член ОПП (Москва), руководитель комитета по обучению СКПА.
Занятия проходят в ГБОУ «Краевой психологический центр» по адресу: ул. Мира, 285.

/Елена Фомущенко, менеджер вводного курса/

Работа инициативной группы по развитию психосоматического направления в психоаналитической среде Ставрополья

Уважаемые коллеги!
Летом 2021 года в рамках нашей организации началась работа по осмыслению возможностей развития психосоматического направления в психоаналитической среде Ставрополья. Уже состоялся ряд встреч инициативной группы в составе Дудниковой Т.В., Кузьминой М.В., Начкебии М.М., Соловьевой А.М. В июне состоялась встреча в расширенном составе, с участием московских коллег - членов Группы психоаналитической психотерапии психосоматического пациента ОПП: Коростелёвой И.Е. (председатель секции), Суроегиной А.Ю., представителей Правления СКПА: Дашевской А. И., Поповой Н.П. В ходе совместной встречи с коллегами из Москвы обсуждались перспективы сотрудничества в направлении развития психосоматического направления в нашем городе.
Дорогие коллеги, мы находимся в самом начале долгого и, по всей видимости, непростого пути, перспективы его пока туманны. Основной целью на настоящий момент нам видится постепенное заполнение существующего зазора между соматической медициной и психологией в вопросах терапии психосоматической патологии, осуществление просветительской деятельности в среде врачей и пациентов.
Мы приглашаем к сотрудничеству коллег, заинтересованных в освоении этого пути.
По вопросам включения в работу приглашаем обращаться к членам инициативной группы.

/Александра Соловьева, координатор инициативной группы/

Развитие групп-аналитического направления в СКПА

10 октября после летнего перерыва состоялась встреча рабочей группы по развитию группового анализа в СКПА.
Были намечены основные направления работы на предстоящий учебный год.
Для дальнейшего становления ГА направления СКПА важно продолжить организацию работы нашего групп-аналитического клуба, участвовать в мероприятиях СКПА с докладами о ГА, а также активно рекламировать и включаться в мероприятия российского и международного ГА сообщества: Большие группы, конференции, семинары и т.д
Следующая встреча группы состоится 14 ноября. На встречу приглашена делегат от СКПА в ЕГАТИН Соловьева Александра.

/Галина Москотинина, руководитель рабочей группы
по развитию группового анализа в СКПА/

Уважаемые коллеги!
Следующее заседание групп-аналитического клуба пройдет 23 октября 2021 г. в онлайн-формате. Благодаря чему у нас появится возможность познакомиться со Светланой Кувшиновой, психологом-психоаналитиком, групповым аналитиком, специалистом ЕКПП, членом ОГРА, автором и модератором проекта «Психоанализ. Открытые дискуссии» (г. Санкт-Петербург).
На этот раз мы с вами встретимся в виртуальном Дискуссионном Клубе. И темой нашей дискуссии будет: «Антигруппа в Большой группе. На примере процессов в обществе, организациях и в профессиональных сообществах».
Светлана так анонсирует свое мероприятие: «На нашей дискуссии мы поговорим о теории Большой группы. О том, чем Большая Группа отличается от Малой группы, и какие разновидности Больших групп мы знаем. Поговорим о концепции Антигруппы и о факторах развития Антигруппы в Большой группе. Все эти вопросы мы рассмотрим на примерах параллельных процессов, происходящих в обществе, организациях и профессиональных сообществах. Также обсудим, как это отражено в современной литературе и кинематографе».

/Гладченко Лариса,
член рабочей группы по развитию групп-аналитического направления в СКПА/

Обратите внимание!
В этот раз мы с вами встречаемся в Zoom'e, 23 октября с 11.00 до 12.30.
Попасть на заседание клуба вы сможете по следующей ссылке:
https://us02web.zoom.us/j/81172568916
Идентификатор конференции: 811 7256 8916
Код доступа: 192447
Стоимость для участников: 200 руб. - члены СКПА, студенты пролонгированных программ СКПА, студенты ВУЗов; 300 руб. - остальные участники.
Оплата предварительно менеджеру клуба, Ивану Корюкину тел.: 8 (962) 433-33-47 (ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ К.).
*в комментарии к переводу прошу указывать имя и фамилию участника.
По вопросам участия обращайтесь, пожалуйста, к менеджеру ГА клуба Ивану Корюкину,
по электронной почте: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .
тел.: 8 (962) 433-33-47

/Иван Корюкин, менеджер клуба/

Объявление о наборе участников в терапевтические группы

Уважаемые коллеги!
Участники квалификационной программы по групп-анализу в настоящее время ведут набор зачетных терапевтических групп. Группы длительные (от двух лет), закрытые, очные, будут проводиться под регулярными супервизиями опытных супервизоров курса. Для многих студентов ГА программы это первый набор, волнительный, долгожданный и ответственный. Поэтому мы будем благодарны за вашу коллегиальную профессиональную поддержку, за рекомендации в обращении к членам СКПА/студентам ГА программы потенциальных кандидатов в терапевтические группы.
Список студентов ГА программы/членов СКПА: Гладченко Л., Дашевская А., Кудрявцева О., Куц Ж., Малахова Л., Москотинина Г., Сазонова Е., Соловьева А., Тупица Л., Феоктистова Т., Ярцева Т.

/Анна Дашевская, член рабочей группы по развитию групп-аналитического направления в СКПА/

Рабочая группа по изучению аутизма

Дорогие участники Рабочей группы по изучению аутизма, очередная встреча состоится 23 октября 2021 года.
Адрес: г. Ставрополь, пр. Карла Маркса, 7, корп. 2, кв. 291.
Время: 10:00 - 13.15

/Алексей Корюкин, куратор группы/

28-й фестиваль "Святочные встречи"

Уважаемые коллеги,
Великий советский классик Иосиф Бродский писал: "За свою жизнь я побывал много где, но только два прекрасных места остались в моей памяти - вершина Эвереста и Ставрополь». (Цитата неточная, прим. ред.).
Мы не стали спорить с классиком и решили провести грядущие Святки в одном из этих двух мест. Ставрополь снова встречает участников с распростёртыми объятиями. И так как заглавной темой фестиваля является фраза "Не выходи из К...", мы предлагаем свою интерпретацию: "Не выходи из отеля Континент!". А что касается второй части предложения "Посторонним В...", то и тут у нас своя расшифровка - "Посторонним Вход Разрешён!"

/Василий Мазанюк, менеджер фестиваля/

Если вы желаете поучаствовать в программе, присылайте свои заявки. Заполнить заявку на участие можно, перейдя по ссылке

/Ксения Симоненко, секретарь фестиваля/

АНОНС

(информация о психоаналитических образовательных мероприятиях, рекомендованных к посещению членами Правления, членами Комитета по обучению)

Уважаемые члены СКПА!
Рабочая группа по изучению теории и техники психоанализа проводит цикл онлайн-семинаров «Выдающиеся психоаналитики современности». С расписанием и короткой информацией о семинарах (и прошедших, и предстоящих) можно ознакомиться на сайте
Планируются следующие онлайн-семинары:
Жан-Мишель Кинодо (Швейцария). Сепарационная тревога.
Дэвид Белл (Великобритания). Знание и его подделки.
Андерс Захриссон (Норвегия) Экстернальный объект и человек реальный.
Андерс Захриссон (Норвегия). Интерпретация и контейнирование.
По возникающим вопросам обращайтесь Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript или звоните +7 (921) 389-37-39

/Анна Дашевская, заместитель руководителя СКПА/

Уважаемые коллеги,
Общество психоаналитической психотерапии приглашает на 36 конференцию «От печали до радости: парадоксы психического развития», которая пройдет 27 ноября 2021 г. в онлайн формате.
Жизнь человека — череда потерь: она начинается с «изгнания» из утробы и последующей потери симбиотической связи с матерью. Младенец начинает самостоятельно дышать и есть, а затем постепенно учиться справляться с множеством разочарований. И хотя это лишает его прежних удовольствий и приносит страдания, это же способствует дальнейшему развитию. Изменения, произошедшие в общественном сознании и бурное развитие новых технологий, возродили мечту о жизни без утрат и фрустрации — всемогущем существовании, лишенном ограничений.
В докладах, представленных членами ОПП, будет рассмотрено, как невозможность проживания разного рода потерь и неспособность делать выбор в пользу более зрелых форм психического функционирования приводит к застою в развитии отдельного человека, пары и группы: «Импотенция на службе всемогущества» (Елена Шмунк), «Невидимые загадки материнства» (Наталья Тонких) и «История одной группы. Анализ групповой динамики на основе теоретических моделей У. Биона и З. Фукса» (Анна Зыкова).
Ознакомиться с программой и зарегистрироваться вы можете на сайте

/Анна Дашевская, заместитель руководителя СКПА/

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

(информация о проектах и мероприятиях партнерских организаций)

АНО ПроПси

9 октября состоялась первая конференция «Пациент нашего времени», которая станет ежегодным событием в жизни профессионального сообщества.
Конференция объединила 72 участника, среди которых члены СКПА, выпускники и студенты её обучающих программ, и организована Информационным агентством «ПроПси» и Объединением психологов «НеФакт». Отличительная особенность «Пациета нашего времени» — участие специалистов различных психотерапевтических направлений.
Значительный вклад в наполнение программы конференции внесли члены СКПА: Программный комитет конференции возглавил Сергей Иванов, а Алексей Корюкин и Оксана Татаренко выступили с сообщениями в ходе панельной дискуссии. Елена Калинина, Мария Кузьмина, Елена Фомущенко, Юлия Колесникова, Сергей Пешков, Марина Начкебия, Наталья Попова и Елена Корюкина провели свои мастер-классы. Денис Севрюгин координировал работу организационного комитета.
Дорогие коллеги, благодарим вас и очень ценим вашу готовность активно делиться своим профессиональным опытом!

/Денис Севрюгин, руководитель организационного комитета/

Дорогие друзья.
Решив, что тема "Расстройства нашего времени" должна прозвучать не только в клиническом, но и в социальном контексте, для кинопоказа 21 октября мы выбрали фильм "Охота" (Дания, 2012). Эта психологическая драма повествует об одной сильнейшей фобии современного общества. А общечеловеческие механизмы защиты от страха вынуждают либо убегать, либо атаковать, блокируя способность размышлять...
Амир Рашидов (журналист, пиарщик, писатель, исполнитель аудиокниг) приглашен в качестве эксперта для нашего общего разговора. Выбор киноленты принадлежит ему, и вот почему:
"Мне интересно поговорить о том, справедливы или гиперболизированы сегодня родительские страхи, о том, как легко запускаются механизмы массовой истерии, и о том, как это приводит к ситуациям, когда невиновный становится жертвой".
"Охота" Томаса Винтерберга цепляет за живое, вызывает много размышлений и споров, а также погружает в сложные чувства, от которых порой очень хочется спрятаться. Но мы уверены, что дружественная атмосфера, в которой проходят обсуждения, позволит не только ощутить всю гамму чувств, но и осмыслить в разных контекстах прозвучавшее и недосказанное в фильме.
Рейтинги кинокартины очень высоки, охват фестивальных площадок очень широк, надеемся, что фильм будет по достоинству оценен и в нашем киносообществе.
И вот еще. В честь очередной годовщины киноклуба нам обещали торт с четырьмя свечками))) Будем рады разделить с вами наш праздник!
Напоминаем, что детальную информацию о киноклубе "Оранжерея психического здоровья" можно найти на сайте АНО "ПроПси"

/Наталья П. Попова, постоянная ведущая киноклуба
«Оранжерея психического здоровья» /

Психологический центр г. Михайловска

В сентябре этого года исполнилось 15 лет со дня основания михайловского Психологического центра, который является клинической площадкой образовательных программ СКПА и инициатором многих проектов в продвижении психоаналитических знаний. Ко дню рождения нашего центра вышла брошюра для родителей «Разговор с родителями. Детствология».

Этот сборник с вопросами и ответами – результат совместного творчества специалистов, профессиональная жизнь которых связана с работой с детьми и семьями. В ней собраны самые актуальные темы, над которыми приходилось размышлять.
В названии – знак уважения уникальному человеку, английскому психоаналитику Д.В. Винникотту, который в своё время сделал большой прорыв в понимании детской психологии и детско-родительских отношений, написав правдивую и откровенную книгу «Разговор с родителями» - книгу о «неидеальной» любви между родителями и детьми.
В 2005 году коллеги, которые стояли у основания Ставропольской психоаналитической ассоциации, уже сделали шаг в популяризации психоаналитических знаний, выпустив сборник вопросов и ответов, который назывался «О психоанализе просто». «Разговор с родителями. Детствология» можно считать её современным переизданием и определенным результатом в области обучения психоаналитической психотерапии детей и подростков.
Сборник «Разговор с родителями. Детствология» можно купить лично для себя (для это необходимо связаться с Симоненко Ксенией 89054439645). Экземпляр сборника также будет передан в библиотеку СКПА

/Елена Корюкина, директор Психологического центра г. Михайловска,
член СКПА/

 

Очередной выпуск информационного листка выйдет в ноябре 2021 года.
Информационный листок подготовлен: Симоненко К.С.
Редактор: Звягинцева Н.Ю.

Направления терапии

ВЗРОСЛОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

ДЕТСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

ГРУПП-АНАЛИТИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Информационный листок

Последние выпуски

СКПА – Член Европейской сети групп-аналитических обучающих институтов EGATIN (вводная ступень)

European Group AnalyOc Training InsOtuOons Network, EGATIN

Новое на форуме

Нет сообщений для показа