ОТ РЕДАКЦИИ

Приглашаем всех, кто обладает интересной и полезной информацией для членов сообщества, использовать для ее распространения Информационный листок.
Информацию можно предоставлять до 10 числа каждого месяца по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , по телефону 8(8652)24-24-57.
________________________________________________________________

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СКПА

(информация о деятельности официальных органов СКПА, таких как Правление, Общее собрание, Комитет по обучению, Ревизионная комиссия, Исполнительная дирекция и др.)

Общее собрание

Дорогие коллеги!
25 декабря 2021 года состоялось очное Общее собрание членов СКПА. Ваше ответственное отношение к делам организации обеспечило кворум для принятия решений по вопросам повестки (лично присутствовали 19 человек, делегировали свои голоса 7 человек). На собрании исполнительный директор Наталья Петровна Попова, вступившая в должность летом 2021 года, представила сообществу финансовую картину прошедшего года и планы на будущий 2022 год.

Коллеги имели возможность задать актуальные и обсудить спорные вопросы, находящиеся в компетенции исполнительной дирекции. Хочется выразить большую благодарность прежнему исполнительному директору Александру Данилову за многолетний вклад в развитие и процветание ассоциации в этой должности. Принятием на Общем собрании «Положения о членстве в СКПА» в последней редакции была подытожена большая работа Комитета по обучению и заинтересованных коллег по приведению этого документа в соответствие с актуальной ситуацией. В завершении обсуждалась необходимость выборов элект-руководителя – совмещение обязанностей руководителя СКПА с должностью исполнительного директора требует осознанного взвешенного подхода всего сообщества к вопросу текущего и будущего руководства организации.
В прикрепленном файле вы можете найти подробный протокол Общего собрания СКПА от 25.12.2021 г. (ведение протокола – отв. секретарь Виктория Мелихова).
Желаю всем нам профессионально насыщенного творческого плодотворного года!

/Анна Дашевская, заместитель руководителя СКПА/

Комитет по обучению

Дорогие коллеги,
В приложении к Информационному листку вы найдете образец для заполнения ежегодного отчёта по обучению. До 28 января 2022 года заполненный отчёт нужно отправить своему ментору и секретарю Комитета по обучению.

/Алексей Корюкин, секретарь Комитета по обучению СКПА/

ПРОЕКТЫ СКПА

(информация о проектах, организованных и проводимых СКПА, в том числе анонсирование, отчеты, прочая актуальная информация)

Обзорные семинары

Уважаемые коллеги!
С нового года у нас появилась возможность дистанционно подключать участников к обзорным семинарам, проходящих в очном формате.
К концу года уже стабильно участвуют онлайн иногородние студенты прошлого и текущего Вводного курса. Для них обеспечивается качественная аудио и видеотрансляция доклада и организуется возможность участия в общем обсуждении.
Количество онлайн мест ограничено, приоритет отдается членам ассоциации и обучающимся в длительных программах СКПА, проживающих за пределами Ставропольского края.
Для резервирования места необходимо заранее (не позже, чем за сутки до начала) обозначить свое онлайн-участие. При наличии свободных мест мы будем подключать к трансляции семинара других иногородних коллег.
Так что приглашаем вас принять не только очное, но и онлайн участие в обзорном семинаре, который состоится 29 января 2022 года.

/Глеб Шерстобитов, менеджер обзорных семинаров/

Библиотека СКПА

Заметка к предстоящему обзорному семинару.
Для того, чтобы глубже погрузиться в подростковую тему, освежить и углубить теоретические знания и практические навыки, рекомендуем ознакомиться со следующими книгами, имеющимися в библиотеке:
"Детская сексуальность и психоанализ детских неврозов" Фрейд А., Фрейд З. и "Контрперенос в психоаналитической психотерапии детей и подростков" под ред. Дж. Циантиса, А.-М. Сандлер.

Новые поступления

Коллеги, благодаря регулярной оплате абонементов читателями и своевременному возврату книг, библиотека продолжает увеличивать свою востребованность и пополняться новыми изданиями.
Сообщаем вам, что в библиотеку поступила книга, которая является настольной для каждого психотерапевта "Психоаналитическая диагностика" Н. Мак-Вильямс.
Также снова доступна для чтения ранее утерянная книга: Гринберг Л. "Введение в работы Биона: группы, познание, психозы, мышление, трансформация, психоаналитическая практика".

/Виктория Мелихова, заведующая библиотекой СКПА/

Читатели о книгах

Книга «Латентность: золотые годы детства» Гертруды Дим-Вилле, посвящена эмоциональному и когнитивному развитию ребенка в период латентности, который служит мостом между шумными и энергичными первыми годами жизни и конфликтным временем подростковости. Необузданные аффекты раннего детства смягчаются, эмоциональный фон развития стабилизируется, – латентный ребенок ищет свое место в мире...
Книга читается очень легко, автор простым и доступным языком рассказывает о важном периоде развития ребенка не только для детских психологов, но и для всех, кто имеет дело с детьми и их внутренним миром. Возраст от 6-ти до 11-ти лет представляет собой новый важный этап жизни каждого ребенка. Часто именно глубокие внутренние проблемы становятся заметными в латентный период, когда ребенок не в состоянии справляться с требованиями школы, поскольку он занят своими неразрешенными внутренними страхами. В книги описываются конкретные случаи из практики, - как детей с нормальным развитием, так и с эмоциональными проблемами, -что расширяет понимание внутреннего мира ребенка. Истории случаев из семейной и школьной жизни, наблюдения и зарисовки, а также примеры работы детского психоаналитика, приведенные в книге, помогают читателю проникнуться атмосферой детской фантазии, активности, самостоятельности, гордости своими достижениями и понять динамику психологии латентного ребенка.

/Людмила Малахова, наблюдательный член СКПА/

Хочется отметить, что данный отзыв - уже второй на книгу Г.Дим-Вилле. Действительно, автор покоряет своей простотой изложения материала, обилием клинических кейсов, щедро делится своими наблюдениями.

/Виктория Мелихова, заведующая библиотекой/

Собрание сообщества СКПА

«Значит — в «Море волнуется»? В повесть,
Завивающуюся жгутом,
Где вступают в черед, не готовясь?
Значит — в жизнь? Значит — в повесть о том,
Как нечаян конец? Об уморе,
Смехе, сутолоке, беготне?
Значит — вправду волнуется море
И стихает, не справясь о дне».

Борис Пастернак «Зима»

Уважаемые коллеги!
29 января с 13.00 до 14.30 состоится собрание сообщества членов СКПА по адресу: ул. Мира, 330а, офис 504, бизнес-центр «Мира». Беспокойное море жизни нашего сообщества двигается, дышит и требует внимания к своим естественным процессам. Полтора часа в последнюю субботу января. До встречи!

/Анна Дашевская, ведущая собраний сообщества,
зам. руководителя СКПА/

28-й фестиваль "Святочные встречи"

Уважаемые коллеги,
7-11 января 2022 года состоялся 28-й международный фестиваль психотерапии и практической психологии «Святочные встречи». Тема фестиваля: «Не выходи из К, или Посторонним В».
В основной программе фестивале приняли участие 71 участник из четырёх стран (Армении, Белоруссии, Великобритании (онлайн) и России).
24 участника члены СКПА.
В программе фестиваля были представлены: Светлана Башкатова, Александр Данилов, Наталья Звягинцева, Сергей Иванов, Елена Калинина, Юлия Колесникова, Алексей Корюкин, Александр Кудрявицкий, Наталья Моздор, Сергей Пешков, Наталья П. Попова.
Сергей Пешков стал победителем в номинации «Мастер чувств».

/Ксения Симоненко, секретарь фестиваля/

Развитие групп-аналитического направления в СКПА

22 января 2022 года с 11.00 до 12.30 по адресу: г. Ставрополь, ул. Мира, д. 330а, бизнес-центр "Мира" состоится январский групп-аналитический клуб.
Проведет встречу психолог, наблюдательный член Ставропольской краевой психоаналитической ассоциации Марат Ионов. Марат выбрал тему "Миф о сотворении мира":

«Все в мире повторяется, поэтому, если бы человек не старился и не умирал, он и не замечал бы течения времени. Мы рассказываем одни и те же истории и сопровождаем их одними и теми же рисунками, как будто бы времени в мире вовсе нет». Орхан Памук «Меня зовут красный».
С самых древних времён человека всегда волновал вопрос: «Как возник мир?», «Кто сотворил его, и зачем?». И в наши дни от первобытных племён до современных ученных, пытаются дать свой ответ на этот вопрос. Каждый по своему: кто-то через мифы и легенды, кто-то через научные факты.
Я приглашаю вас присоединиться к этой многовековой человеческой традиции и поразмышлять на тему сотворения мира через призму мифов. Вы увидите что миф - это не просто сказка или вымысел, а особый вид реальности, который влияет на нас. Попробуем разобраться, по каким законам живет и функционирует миф, и какая у него структура.
На примере одного мифа о сотворении, мы погрузимся в хаотичное и в тоже время творческое состояние начала всех начала".
Марат Ионов

Стоимость для участников: 200 руб. - члены СКПА, студенты пролонгированных программ СКПА, студенты ВУЗов; 300 руб. - остальные участники.
По вопросам участия обращайтесь, пожалуйста, к менеджеру ГА клуба Ивану Корюкину: 8 (962) 433-33-47
по электронной почте: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

/Анна Дашевская, куратор ГА клуба /

Объявление о наборе участников в терапевтические группы

Уважаемые коллеги!
Участники квалификационной программы по групп-анализу в настоящее время ведут набор зачетных терапевтических групп. Группы длительные (от двух лет), закрытые, очные, будут проводиться под регулярными супервизиями опытных супервизоров курса. Для многих студентов ГА программы это первый набор, - волнительный, долгожданный и ответственный. Поэтому мы будем благодарны за вашу коллегиальную профессиональную поддержку, за рекомендации в обращении к членам СКПА/студентам ГА программы потенциальных кандидатов в терапевтические группы.
Список студентов ГА программы/членов СКПА: Гладченко Л., Дашевская А., Кудрявцева О., Куц Ж., Малахова Л., Москотинина Г., Сазонова Е., Соловьева А., Тупица Л., Феоктистова Т., Ярцева Т.

/Анна Дашевская, член рабочей группы по развитию групп-аналитического направления в СКПА/

 

17-я Ежегодная конференция СКПА (информация по ссылке)

 

АНОНС

(информация о психоаналитических образовательных мероприятиях, рекомендованных к посещению членами Правления, членами Комитета по обучению)

Уважаемые коллеги, общество "Другой путь" приглашает на психоаналитический семинар-дискуссию:
"Сегодня мы рады анонсировать наш следующий семинар-дискуссию с работой над главой из книги Моник Бидловски “Долг жизни. Психоаналитический путь материнства”.
Моник Бидловски — психиатр, нейропсихиатр, психоаналитик, в данный момент почетный директор INSERM (Национальный Институт Здоровья и Медицинских исследований), руководитель Королевской исследовательской лаборатории материнства Кочин-Порт. Одна из первых во Франции изучала психологический опыт беременности. Автор нескольких книг по психологии и психоанализу материнства.
Тема “долга жизни” затрагивается в работах многих психоаналитиков. О нем пишут Франсуаза Дольто, Отто Ранк, Каролин Эльячефф, Пьера Оланье, Георг Гроддек и проч.
Долг жизни - это долг благодарности, долг ребенка перед родителями, который невозможно вернуть напрямую, но возможно “выплатить” только, вернув его кому-то еще в настоящем или в будущем.
Франсуаза Дольто указывает в своей книге-беседе с Жераром Севереном “Евангелия перед опасностью от психоанализа”, что ребенок - должник одной жизни, он должен сделать то же самое (дать жизнь, помочь жизни продолжиться) со своими детьми или жизненными спутниками.
Долг жизни отдается не из какой-то “обязанности” или “справедливости”. Он отдается из любви, это и есть сам поток любви, и если он останавливается - наступает смерть.
Непризнание этого долга прерывает эстафету жизни, вносит важные изменения в проживание и возможность материнства ребенком-дочерью. Отказываясь от идентификации с матерью, дочь может фантазировать на тему избавления от долга за свое существование, и таким образом отказываться от материнского чувства и от собственного материнства, как природного предназначения женщины.
Выбирая бездетность, женщина, с одной стороны, радикально отказывается “быть матерью”, но, с другой, рискует всю жизнь оставаться лишь “дочерью своей матери”, до бесконечности продлевая те же отношения, которые были между ними, когда она была ребенком.
Мы приглашаем вас к разговору на тему долга жизни!
Наш семинар-дискуссия состоится 27 января в 18-00 по МСК на платформе ZOOM.
Стоимость участия в семинаре: 25 е/2200 руб.
Чтобы к нам присоединиться, вам необходимо заполнить анкету по этой ссылке и мы отправим всю дальнейшую информацию на ваш электронный адресю
После получения оплаты мы отправим вам переведенную главу из книги Моник Бидловски «Долг жизни. Психоаналитический путь материнства».

/Анна Дашевская, заместитель руководителя СКПА/

Дорогие коллеги!
29 января 2022 г. состоится XVII Юбилейная «Нам 30 лет. Русскоязычное поле группового анализа. Язык, культура, школа»
Очередная ежегодная конференция ОГРА посвящена актуальным проблемам, связанным с быстрым ростом числа специалистов, получивших и получающих отечественную профессиональную подготовку в области группового анализа и числа отечественных институций, осуществляющих подготовку таких специалистов.
На конференции предполагается обсуждение двух тесно связанных между собой тем:
1. Взаимоотношение русскоговорящего и международного групп-аналитического сообщества. Проблемы языка и культуры.
2. Динамические процессы внутри русскоговорящего групп-аналитического сообществ. Что нас разъединяет и что нас объединяет? Перспективы и сложности профессионального роста.
Приглашаются все заинтересованные лица. В первую очередь – практикующие групповые аналитики, преподаватели и слушатели курсов обучения групповому анализу.
Планируется, что конференции будет проводиться в онлайн формате в течение одного дня. Предполагается, что структура конференции традиционно будет включать в себя 4 доклада, обсуждение в малых группах, круглый стол, большую группу. Конференция проводится на русском языке, перевод не предполагается.
Размер орг.взноса для участника конференции при оплате после 31 декабря 2021 г – 3000 руб, (орг.взнос со скидкой для членов ОГРА, слушателей аккредитованных в ОГРА программ и курсов по ГА и участников Большой группы «БГ- ГАрус» - 1000 руб.).
Подробная информация – на сайте ОГРА
Оперативная информация на странице ФБ 
Вопросы можно задать по эл.почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

/Анна Дашевская, заместитель руководителя СКПА/

Дорогие коллеги!
В рамках цикла семинаров, организованных психоаналитическим сообществом «Интеграция», посвященных психоаналитическому процессу состоится увлекательная встреча с выдающимся психоаналитиком современности Михаэлем Шебеком.
Михаэль Шебек (Чешская Республика) – доктор философии по клинической психологии, обучающий аналитик и супервизор Чешского психоаналитического общества (здесь), экс-президент Чешского психоаналитического общества (IPA), занимал должность директора Психоаналитического института Чешского психоаналитического общества. Член международного совета журнала Psychoanalytic Inquiry (1993 - 2010). С 2000 по 2002 – секретарь по странам Европы президента IPA Д. Видлошера. Стипендиат программы (аn Erikson Scholar) в Эриксоновском Институте при Austen Riggs Centre, (США), в 1999г.
Тема семинара: «Содействие психоаналитическому процессу и психические изменения».
Семинар пройдет он-лайн на платформе Zoom.
Встреча состоится в субботу 19 февраля 2022 года
Подробная информация здесь и здесь

/Алексей Корюкин, секретарь КО/

Уважаемые коллеги,
Международная ассоциация судебной психотерапии при участии Комитета по предотвращению насилия и Комиссии «Психоанализ и право» Международной психоаналитической ассоциации (IPA) рада пригласить вас на юбилейную конференцию «Насилие как глобальная угроза психическому здоровью: предотвращение, лечение и гуманизация деструктивности».
Конференция пройдет 12-14 мая 2022 г. в гибридном формате: очно для тех, кто сможет лично посетить Лондон, а также онлайн для желающих присоединиться через Zoom. Для русскоязычных участников будет организован синхронный перевод пленарных докладов и ряда параллельных секций.
Подробнее здесь.
Ранняя регистрация открыта до 31 января 2022 г. на сайте

/Анна Дашевская, заместитель руководителя СКПА/

 

Очередной выпуск информационного листка выйдет в феврале 2022 года.
Информационный листок подготовлен: Симоненко К.С.
Редактор: Звягинцева Н.Ю.

Направления терапии

ВЗРОСЛОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

ДЕТСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

ГРУПП-АНАЛИТИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Информационный листок

Последние выпуски

СКПА – Член Европейской сети групп-аналитических обучающих институтов EGATIN (вводная ступень)

European Group AnalyOc Training InsOtuOons Network, EGATIN

Новое на форуме

Нет сообщений для показа