ОТ РЕДАКЦИИ

Приглашаем всех, кто обладает интересной и полезной информацией для членов сообщества, использовать для ее распространения Информационный листок.
Информацию можно предоставлять до 10 числа каждого месяца по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , по телефону 8(8652)24-24-57.

Вакансия в Ставропольской краевой психоаналитической ассоциации (мечты об электе)

Напоминаю, что «элект» [англ. elect - избранный] - избранный, но еще не вступивший официально (процедурно) в должность.
Мне кажется, было бы интересно пожить годик в организации с человеком, который уже знает, что он будущий руководитель, но имеет возможность пока со стороны наблюдать за динамикой процессов власти, профессионального тренинга, межгрупповых и межличностных отношений в организации. Если элект не является членом правления, то он бы своим присутствием на заседаниях серьёзно влиял бы на обсуждение и принятие решений. Элект, учитывая ошибки нынешнего руководства, мог бы потихоньку формировать будущее правление и Правление будущего. А ещё элект мог бы взять на себя часть представительских и организационных функций руководителя.
Потихоньку накапливаются идеи для предвыборной программы нового руководителя: экономическая и правовая безопасность работы психоаналитического терапевта в современных условиях; совершенствование информационной политики, пути развития новых направлений, поддержка невинномысской группы. Звучит парадоксально, но в сообществе можно подумать о рисках профессионального выгорания. Кроме этого можно поразмышлять о пересмотре этической структуры организации. В Комитете по обучению уже ведётся работа по реформированию учебного курса БК, что тоже может стать предметом внимания будущего руководителя. Есть предложения по увеличению количества членов организации за счёт иногородних специалистов и т.д.

Коллеги, приглашаю вас высказывать свои идеи по этому поводу в сети и на собраниях сообщества, ведь в начале июня (на ближайшем общем собрании) у нас опять будет возможность выбрать элект руководителя.

/Сергей Пешков,член Правления и КО СКПА/

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СКПА

(информация о деятельности официальных органов СКПА, таких как Правление, Общее собрание, Комитет по обучению, Ревизионная комиссия, Исполнительная дирекция и др.)

Правление СКПА

Уважаемые коллеги!
1 февраля 2022 года состоялось очередное заседание Правления СКПА, на котором были приняты следующие решения:
1.1 Принять в наблюдательные члены СКПА Курчевскую Н.Б. с условием выполнения рекомендаций КО, Шерстобитова Г.В., Камневу А.В.
1.2 Поручить руководителю КО сообщить вышеуказанным лицам о принятии в наблюдательные члены СКПА.
1.3 Поручить секретарю СКПА запросить информацию о Курчевской Н.Б., Шерстобитове Г.В., Камневой А.В. и передать ее Лоскутовой Е.Е. для размещения на сайте СКПА, а также внести вышеуказанных лиц в списки в Ростер.
2.1 Поручить Дашевской А.И. и Поповой Н.П. разработать проект Положения об исполнительном директоре в срок до мая 2022 года (до заседания Правления 03.05.2022 г.).
2.2 Объявить выборы элект-руководителя согласно положению "О Выборах", поручить Пешкову С.Н. курировать данный вопрос.
3. Утвердить итоговую смету ВК-24.
4. Утвердить итоговую смету третьего года ГА программы за 2021 г. и предварительную смету за 2022 г.
5.1 Поручить Корюкину А.М. обсудить вопрос кандидатур куратора 2-го набора ГА программы с руководителем программы и рабочей группой по развитию групп-анализа в СКПА.
5.2 Рекомендовать куратору БК выделить из профицита БК-6 денежные средства для интервью участников БК-7 и отразить данные расходы в предварительной смете БК-7.
6. Утвердить членов рабочей группы по развитию психоаналитической психотерапии детей и подростков в СКПА в составе: Березуевой В.Н., Брацыхиной Л.С., Корюкиной Е.Н., Кущенко А.В., Мелиховой В.И., Начкебия М.М., Поповой Е.В., Симоненко К.С., Татаренко О.В., Фомущенко Е.В.

/Виктория Мелихова,ответственный секретарь/

Комитет по обучению

Дорогие коллеги,
В приложении к Информационному листку вы найдете образец для заполнения ежегодного отчёта по обучению. До 28 февраля 2022 года заполненный отчёт нужно отправить своему ментору и секретарю Комитета по обучению.

/Алексей Корюкин, секретарь Комитета по обучению СКПА/

ПРОЕКТЫ СКПА

(информация о проектах, организованных и проводимых СКПА, в том числе анонсирование, отчеты, прочая актуальная информация)

Обзорные семинары

Уважаемые коллеги!
Со следующего месяца у нас снова меняется место очного проведения семинара.
К сожалению, это вынужденная мера ввиду возникшей сложной ситуации у нашего арендодателя. Сейчас ведутся переговоры с владельцем другого помещения, так что в марте следите за новостями.
А пока приглашаем Вас на прежнее место принять очное и онлайн участие в обзорном семинаре, который состоится 26 февраля 2022 года.
Тема семинара: Обзор XYII юбилейной конференции Общества Группового Анализа /г. Санкт-Петербург/ «Нам 30 лет. Русскоязычное поле группового анализа. Язык, культура, школа».
На семинаре будет коротко освещена XVII юбилейная конференция Общества Группового Анализа /г. Санкт-Петербург/ «Нам 30 лет. Русскоязычное поле группового анализа. Язык, культура, школа». Более подробно будет представлен один из докладов конференции – работа Светланы Кувшиновой «Анти-группа в Большой группе. Сопротивление и точки роста»: «Первая Большая группа была запущена Патриком Де Маре и Лионелем Кригером в 1972 г. в госпитале Моудсли, где собиралось около ста участников. На это их вдохновило фрейдовское пророчество, что «кто-нибудь когда-нибудь рискнет исследовать патологии культурных сообществ» и комментарий Неймана о том, что «задача развития культуральной терапии – адекватно справляться с массовыми явлениями, разрушительность которых стала первейшей проблемой».
Ведущая: Анна Дашевская - член рабочей группы по развитию группового анализа в СКПА, участница пятилетнего обучающего ГА курса IIGA, ассоциированный член СКПА, заместитель руководителя СКПА.
Место проведения: «Бизнес-центр Мира», г. Ставрополь, ул. Мира, 330а, 5 этаж, кабинет 504,
Telegram видеочат «Обзорные семинары СКПА».
Дата и время проведения семинара: 26 февраля 2022 года с 11:15 до 12:45.
Стоимость участия:
- участники действующих регулярных и длительных программ СКПА (вводный и базовый курс) – бесплатно;
- ведущие обзорных семинаров 2021-2022 учебного года – 150 рублей;
- члены СКПА - 200 рублей,
- участники программы «Психоаналитическая психотерапия детей и подростков» и пятилетней программы по групп-анализу - 200 рублей;
- выпускники обучающих программ СКПА, студенты психологических факультетов - 250 рублей,
- остальные участники - 300 рублей.
По вопросам очного или онлайн участия в семинарах:
WhatsApp, Telegram: 8-962-455-18-99
Почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

/Глеб Шерстобитов, менеджер обзорных семинаров/

Библиотека СКПА

Заметка к предстоящему обзорному семинару.

Познакомиться с основами групповой работы поможет книга Куттер П. «Элементы групповой терапии». Вниманию читателей представляется сборник "Группанализ. Избранные статьи", который включает в себя следующие материалы: "Групповая матрица: историческая перспектива", Malcolm Pines. "Механизмы, защита и проработка сопротивления в групповой терапии", Tamara Sternberg. "Групповой анализ: модель групповой психотерапии, разработанная С.Х. Фолкесом", Харолд Л. Бер и Лизабет Е. Херст. "Терапевтические факторы в групповой терапии". "Разновидности сопротивления в групповой психотерапии".

Отчет за 2021 год.

Уважаемые коллеги! Вот уже полгода, как возобновила свою работу библиотека СКПА. За это время пересмотрено ее содержимое, составлены обновленные списки имеющейся литературы.
В информационном листке регулярно предоставляется информация о книгах, имеющихся в библиотеке, соответствующих тематике обзорных семинаров, а также о новых поступлениях.
Обновлена информация на сайте СКПА: список имеющейся литературы, контактные данные заведующего библиотекой.
В период с 1 сентября и до конца 2021 года взяты для прочтения 10 книг. Читателями библиотеки числятся 12 человек - члены СКПА, которые приобрели или продлили абонементы. Из них: 2 участника детской программы, 1 - участник Базового курса и 1 участник Вводного курса.
Подарены библиотеке 4 книги, 5 книг приобретены для пользования (2 из них в 2022 году). Информация о приобретенных и подаренных книгах регулярно публикуется в информационных листках.
Хочется поблагодарить читателей за ответственное отношение к приобретению и продлению абонементов, бережное отношение к книгам, а также за активность и заинтересованность в услугах библиотеки.

/Виктория Мелихова, заведующая библиотекой СКПА/

Читатели о книгах

Начиная тренинг "Наблюдение за младенцем", очень важно было познакомиться с уже имеющимся опытом. Книга Пионтелли А. "Назад во времени. Опыт применения психоаналитического наблюдения за младенцами по методу Эстер Бик" описывает процесс наблюдения за младенцем от начала до конца - описано поведение специалиста в семье: как он отвечает на вопросы, о чем говорит с матерью, как описывает клинический случай. Очень подробно описаны 2 наблюдения, через которые можно проследить процесс роста и развития детей от первых дней жизни и на протяжении нескольких лет. Данные случаи четко показывают, как забота матери или ее отсутствие влияют на развитие ребенка. Особенно эта книга полезна для тех, кто находится в процессе наблюдения за младенцем, ведь она отвечает на вопросы, с которыми сталкивается каждый наблюдатель на каждой сессии.

/Виктория Мелихова, заведующая библиотекой/

Собрание сообщества СКПА

«Весна шепнет тебе:
«Живи...»
И ты от шепота качнешься.
И выпрямишься.
И начнешься.
Все начинается с любви!»
Роберт Рождественский

Уважаемые коллеги!
26 февраля 2022 г. с 13.00 до 14.30 по адресу: ул. Мира, 330а, офис 504, бизнес-центр «Мира» пройдет собрание сообщества СКПА. Наступающая весна высвобождает много жизненной энергии, может быть, у нас получится почувствовать весеннее оживление и пробуждение в профессиональном поле, поделиться друг с другом энергией планов, событий, новостей, не перебарщивая и не попадая в межсезонное обострение идей. Впереди - майская Конференция СКПА, по своему расписанию проходят регулярные мероприятия ассоциации - нам есть, о чем поговорить и подумать.
Благополучной рабочей недели, коллеги!

/Анна Дашевская, ведущая собраний сообщества,
зам. руководителя СКПА/

Развитие групп-аналитического направления в СКПА

Объявление о наборе участников в терапевтические группы

Уважаемые коллеги!
Участники квалификационной программы по групп-анализу в настоящее время ведут набор зачетных терапевтических групп. Группы длительные (от двух лет), закрытые, очные, будут проводиться под регулярными супервизиями опытных супервизоров курса. Для многих студентов ГА программы это первый набор, - волнительный, долгожданный и ответственный. Поэтому мы будем благодарны за вашу коллегиальную профессиональную поддержку, за рекомендации в обращении к членам СКПА/студентам ГА программы потенциальных кандидатов в терапевтические группы.
Список студентов ГА программы/членов СКПА: Гладченко Л., Дашевская А., Кудрявцева О., Куц Ж., Малахова Л., Москотинина Г., Сазонова Е., Соловьева А., Тупица Л., Феоктистова Т., Ярцева Т.

/Анна Дашевская, член рабочей группы по развитию групп-аналитического направления в СКПА/

17-я Ежегодная конференция СКПА

Дорогие коллеги!
Программный комитет конференции "Жадность" завершил сбор заявок в программу. Сейчас утрясаются детали, ведутся необходимые переговоры.
Немного информации о том, что уже известно.
Традиционный пятничный литературный семинар претерпит некоторые изменения. Это касается как спикеров, так и способа погружения участников в тему. Так, например, частью семинара станет театральная постановка "Скупой рыцарь" по одной из "маленьких трагедий" А.С. Пушкина.
Профессиональный объемный взгляд на тему помогут создать пленарные доклады Светланы Абрамовой (Краснодар), Алексея Корюкина (Ставрополь), Маргариты Нестеренко (Москва) и Алексея Орлова (Москва). Все спикеры являются членами Международной психоаналитической ассоциации.
Одно из нововведений программы этого года - клинические виньетки, представляемые ведущими всех семинаров. Групп-анализ, работа с детьми и подростками, практика в онлайн-формате, разбор психотических случаев и клинический взгляд на литературных героев - такое разнообразие нас ждет на параллельных площадках. Выбирать будет сложнее, чем обычно, хотя бы потому, что на сегодняшний день речь идет о шести параллельных семинарах.
В марте мы планируем начать распространение буклета конференции с детальной программой и описанием всех организационных вопросов. К этому времени будет подготовлена и регистрационная форма. А пока о своем желании принять участие в конференции можно сообщить по е-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Актуальная информация о конференции размещена на титульной странице сайта СКПА

/Наталья П. Попова, руководитель оргкомитета конференции/

Программа психоаналитической психотерапии детей и подростков

Здравствуйте, коллеги!
В 2021 году продолжила свою работу программа психоаналитической психотерапии детей и подростков Ставропольской краевой психоаналитической ассоциации 2020-2023 гг., организованная СКПА совместно с Московским обществом детской психоаналитической психотерапии, являющимся ассоциированным членом ЕФПП (детская секция).
Программа второго года обучения включила в себя теоретические блоки, практику наблюдения за младенцами, а также работу супервизионных групп.
Педагогами второго года обучения стали кандидаты и члены Московского психоаналитического общества, Международной психоаналитической организации, Общества психоаналитической психотерапии, Ставропольской краевой психоаналитической ассоциации, Южно-Российского Психоаналитического Общества, имеющие международную квалификационную подготовку в области детского психоанализа: Нестеренко Маргарита Александровна (Москва), Гусева Галина Павловна (Москва), Толпина Инна Абрамовна (Москва), Абрамова Светлана Викторовна (Краснодар), Моздор Наталья Васильевна (Ставрополь).
Теоретические блоки 2-го года обучения включили темы: «Эдипальный период», «Латентность и подростковый возраст», «Введение в психодиагностику». По итогам теоретической подготовки состоялся промежуточный зачетный коллоквиум, где все 13 студентов программы успешно прошли защиту в форме теоретического эссе. Практику наблюдения за младенцами в настоящее время начали 10 участников программы.
Интерес к детскому психоанализу и психоаналитической психотерапии детей и подростков у членов нашей организации наблюдался всегда, но именно сейчас, когда многие из нас проходят обучающий тренинг по европейским стандартам (Московское общество детской психоаналитической психотерапии и Санкт-Петербургское общество детского психоанализа), возникла необходимость в разработке общих требований по подготовке детских специалистов в СКПА. Для реализации этой задачи была создана рабочая группа, куда вошли: Березуевой В.Н.Брацыхиной Л.С.Корюкиной Е.Н.Кущенко А.В.Мелиховой В.И.Начкебия М.М.Поповой Е.В.Симоненко К.С.Татаренко О.В.Фомущенко Е.В..
Желаем коллегам творческой и продуктивной работы!

/Марина Начкебия, член Правления/

АНОНС

(информация о психоаналитических образовательных мероприятиях, рекомендованных к посещению членами Правления, членами Комитета по обучению)

Уважаемые коллеги,
Международная ассоциация судебной психотерапии при участии Комитета по предотвращению насилия и Комиссии «Психоанализ и право» Международной психоаналитической ассоциации (IPA) рада пригласить вас на юбилейную конференцию «Насилие как глобальная угроза психическому здоровью: предотвращение, лечение и гуманизация деструктивности».
Конференция пройдет 12-14 мая 2022 г. в гибридном формате: очно для тех, кто сможет лично посетить Лондон, а также онлайн для желающих присоединиться через Zoom. Для русскоязычных участников будет организован синхронный перевод пленарных докладов и ряда параллельных секций.
Подробнее здесь.

/Анна Дашевская, заместитель руководителя СКПА/

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

(Партнеры - организации, осуществляющие совместные с СКПА проекты)

АНО ПроПси

Дорогие коллеги.
24 февраля мы решили организовать киновстречу с еще одним культовым, уже немецким режиссером, Вимом Вендерсом. Мистическую драму "Съемки в Палермо" (2008) настоятельно рекомендовала посмотреть и обсудить ассоциированный член СКПА, Татьяна Феоктистова, буквально переполненная эмоциональными впечатлениями от ее просмотра. Следуя уже сложившимся традициям киноклуба "Оранжерея психического здоровья", мы предложили Татьяне стать экспертом. Делимся некоторыми ее идеями:
"Фильм Вендерса отлично продолжает тему "Встреча" - их в нем много)) Встреча главного героя со смертью, которая оживляет, встреча с той, рядом с которой можно посмотреть в глаза своим страхам, встреча с городом, где время остановилось и есть возможность замедлиться, буквально зависнуть, погрузиться и встретиться с самим собой, встреча с Богом... Это фильм про встречи, которые нас меняют, помогают найти ответы на мучающие вопросы. Вендерс привлекает, захватывает, а потом оставляет наедине со своими переживаниями и мыслями... Картина наполнена символами и смыслами, которые хочется рассматривать с разных сторон..."
Остается добавить, что нас ждет красивое, обволакивающее, тягучее
и... несколько психоделическое повествование. Мы посмотрим тонкое и умное кино, фильм-узор со своим неповторимым характером. Мы сможем встретиться с Вендерсом и потоком его переживаний, в том числе его аллюзиями на тему творчества Бергмана и Антониони, которым посвящена данная картина. Нам останется только собрать эмоциональные впечатления, которых, кажется, будет очень много. До встречи в ближайший четверг!
Вся информация о киноклубе и детали встреч на сайте ПроПси

/Наталья П. Попова, постоянная ведущая киноклуба
«Оранжерея психического здоровья» /

 

Очередной выпуск информационного листка выйдет в марте 2022 года.
Информационный листок подготовлен: Симоненко К.С.
Редактор: Звягинцева Н.Ю.

Направления терапии

ВЗРОСЛОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

ДЕТСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

ГРУПП-АНАЛИТИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Информационный листок

Последние выпуски

СКПА – Член Европейской сети групп-аналитических обучающих институтов EGATIN (вводная ступень)

European Group AnalyOc Training InsOtuOons Network, EGATIN

Новое на форуме

Нет сообщений для показа