ОТ РЕДАКЦИИ

Приглашаем всех, кто обладает интересной и полезной информацией для членов сообщества, использовать для ее распространения информационный листок. Информацию можно предоставлять до 15 числа каждого месяца по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СКПА

(Информация о деятельности официальных органов СКПА, таких как общее собрание, правление, комитет по обучению, ревизионная комиссия, исполнительная дирекция и др.)

 

ОБЩЕЕ ОТЧЕТНО ВЫБОРНОЕ СОБРАНИЕ

Информцию предоставила:
Анна ДАШЕВСКАЯ, заместитель руководителя СКПА

3 июня 2023 года с 13.00 до 16.00 по адресу: ТЦ «Европа», г. Ставрополь, ул. Мира, 284/1, 2 этаж, офис 11 состоится Общее отчетно-выборное собрание СКПА.

Коллеги, обращаем ваше внимание продолжительность собрания увеличена до трех часов, в повестке предусмотрен пятнадцатиминутный перерыв.

Будет предоставлена возможность онлайнподключения. Ссылку для дистанционного участия члены СКПА получат по электронной почте и в чате WhatsApp СКПА за сутки до мероприятия.

С повесткой общего отчетно выборного собрания вы можете ознакомиться в прикрепленном к информационному листку файле. 

Убедительная просьба принять активное участие в жизни нашего профессионального сообщества офлайн, онлайн или путем делегирования голоса.

ПРАВЛЕНИЕ СКПА

Информцию предоставила:
Виктория МЕЛИХОВАответственный секретарь

Уважаемые коллеги!

2 мая 2023 года состоялось последнее заседание Правления СКПА в действующем составе, на котором были приняты следующие

решения:

1. Поручить исполнительному директору перевод статьи Брайна Мартиндайла «Психоаналитические исследования в Европе за 35 лет», ее размещение на сайте и информирование о размещении в социальных сетях до сентября 2023 года.

2. Принять в наблюдательные члены СКПА Ларионову В.С.

3. Исключить из членов СКПА Сазонову Е.А. в связи с невыполнением условий членства.

4. Принять к сведению информацию о подготовке 18-й Конференции, предоставленную руководителем СКПА Поповой Н.П.

5. Принять к сведению информацию о подготовке к общему отчетно-выборному собранию, представленную заместителем руководителя СКПА Дашевской А.И.

6. Принять к сведению информацию, предоставленную исполнительным директором Поповой Н.П., о смене секретарей.

 

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДИРЕКЦИЯ 

Информцию предоставила:
Наталья П. ПОПОВА, исполнительный директор  СКПА

Уважаемые члены СКПА!

Продолжается сбор членских взносов за первое полугодие 2023 года. Убедительная просьба внести оплату до 20 июня.

Членский взнос можно перевести на карту Сбербанка 5332 0580 4172 9563 (карта привязана к номеру +79034410874, Наталья Петровна П.) или отдать при встрече. Для идентификации плательщика по этому же номеру телефона пришлите информацию о проведённом платеже с указанием своей фамилии.

Сумма членских взносов за полугодие:

  •  для действительных членов СКПА 5 000 рублей;
  •  для ассоциированных членов СКПА 2 500 рублей;
  •  для наблюдательных членов СКПА 500 рублей;
  •  для членов СКПА, которым не профессиональный статус 2 500 рублей.

 КОМИТЕТ ПО ОБУЧЕНИЮ

Информцию предоставил:
Сергей ПЕШКОВруководитель комитета по обучению

ОТ РУКОВОДИТЕЛЯ КОМИТЕТА ПО ОБУЧЕНИЮ

Основными делами Комитета в последние месяцы был анализ отчётов за прошедший год и набор слушателей в Базовый курс. У нас небывалое количество желающих пройти обучение по программе и стандартам СКПА. Это говорит о доверии специалистов к тому, что и как мы делаем.

Наметилось оживление в вопросе перемещения с одних ступеней профессиональных статусов на новые, более высокие, что является показателем активной работы по обучению и развитию практики. С другой стороны, есть люди, чей статус мы не можем подтвердить из-за того, что не сданы отчёты. Прошу обратить внимание на один организационный нюанс. Заявление на получение нового статуса писать не нужно! Решение о присвоении принимается на основании анализа отчёта о тренинге.

С удовольствием сообщаю, что Екатерине Поповой присвоен новый профессиональный статус  ассоциированный член СКПА 3 ступени!

В Комитете идёт горячее обсуждение новой редакции Положения о членстве и теоретического семинара для слушателей и выпускников БК. По этим вопросам решения будут приняты уже после периода отпусков.

 

ПРОЕКТЫ СКПА

(Информация о проектах, организованных и проводимых СКПА, в том числе анонсирование, отчеты, прочая актуальная информация). 

 ОБЗОРНЫЙ СЕМИНАР

Информцию предоставил:
Глеб ШЕРСТОБИТОВменеджер обзорных семинаров

os may 2023

Уважаемые коллеги!
Приглашаем вас принять очное и онлайн участие в нашем обзорном семинаре, который состоится в первую субботу следующего месяца, а именно 3 июня.

Тема семинара: ПО МАТЕРИАЛАМ ПРОГРАММЫ ОБУЧЕНИЯ ДЕТСКОЙ ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКОЙ ПСИХОТЕРАПИИ.

Ведущие семинара:

  •  Педагоги-психологи ГБОУ «Психологический центр» г. Михайловска 

Места проведения:

  • ТЦ «Европа», г. Ставрополь, ул. Мира, 284/1, 2 этажy
  • Zoom-конференция «Обзорные семинары» (данные для входа можно получить у менеджера)

Дата и время проведения семинара: 3 июня 2023 года с 11:15 до 12:45.

Стоимость участия:

– участники действующих регулярных и длительных программ СКПА (вводный и базовый курс) – бесплатно;
– ведущие и модераторы обзорных семинаров 2022-2023 учебного года – 150 рублей;
– члены СКПА – 200 рублей;
– участники программы «Психоаналитическая психотерапия детей и подростков» и пятилетней программы по групп-анализу – 200 рублей;
– выпускники обучающих программ СКПА, студенты психологических факультетов – 250 рублей;
– остальные участники – 300 рублей.

По вопросам онлайн участия в семинаре:
WhatsApp: 8-9624-55-18-99

Телеграм: @gsherst

 НОВОСТИ САЙТА

Информцию предоставила:
Анна КАМНЕВАадминистратор сайта СКПА

НОВЫЙ ЧЛЕН СКПА

Доброго дня, уважаемые коллеги! В этом месяце сайт СКПА обогатился страницей нового члена ассоциации.

ВАША ЛИЧНАЯ СТРАНИЦА

Хочу напомнить, что внести изменения в свою страницу вы можете в любой момент и по любой причине. Для этого просто напишите мне, что именно нужно изменить.

Мой телефон: 8 988 102 45 43
Почта: kelip Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

КОНТАКТЫ СЕКРЕТАРЯ АССОЦИАЦИИ НА САЙТЕ

Также обращаю ваше внимание, что контакты нового секретаря Вероники Валерьевны Стукаловой можно найти на странице «КОНТАКТЫ» (на главной странице слева ОРГАНИЗАЦИЯ  КОНТАКТЫ). 

 

БИБЛИОТЕКА СКПА

Информцию предоставила:
Виктория Мелихова, ответственный секретарь СКПА

ЛИТЕРАТУРА К ОБЗОРНОМУ СЕМИНАРУ

Очередной обзорный семинар посвящен материалам программы «Психоаналитическая психотерапия детей и подростков».

Не без помощи участников программы, их пожеланий, за год библиотека значительно расширила свои запасы, посвященные работе с юными пациентами. 

Вот список книг по детской психоаналитической психотерапии:

 

НОВИНКИ БИБЛИОТЕКИ

ot kushetki k krugu

Шлапоберски Дж. Р. От кушетки к кругу. Группаналитическая терапия на практике.

Книга посвящена группаналитической модели терапевтического процесса, одной из самых распространенных форм групповой психотерапии в Европе. Она является результатом деятельности Джона Шлапоберски как практикующего специалиста и опирается на высказывания и опыт участников групп, которые сталкиваются с ключевыми проблемами психотерапии – пониманием и изменением. 

Написанная в форме практического руководства для терапевтов, книга содержит подробные описания работы групп и отчеты терапевтов об их опыте и проблемах, с которыми они сталкиваются внутри себя и в своих группах. 

Проводится сравнение с другими психодинамическими моделями в целях создания интегрированного и последовательного подхода. Книга предназначена для всех, кто обращается за психотерапией для решения личных проблем или обретения новых источников смысла, для лиц, отвечающих за принятие решений в области психического здоровья и для студентов, изучающих различные модели психотерапии и психосоциальную сферу. 

Обсуждение и сравнение методов и моделей практической работы будут интересны и более широкому кругу специалистов в области психического здоровья и психотерапии.

 

РАЗВИТИЕ ГРУПП-АНАЛИТИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ В СКПА 

Информацию предоставила: 
Татьяна ДУДНИКОВАменеджер групп-аналитического клуба.

Дорогие друзья!

B субботу 27 мая с 11 часов до 12.30 по адресу г. Ставрополь, ул. Дзержинского, д. 156, каб. 605 состоится групп-аналитический клуб в формате кинообсуждения. В дискуссионном поле рабочей группы по развитию ГА в СКПА возникла кинолента «Работа без авторства» Флориана Хенкеля фон Доннерсмарка. Ведущей клуба выступит «проводник» идеи Людмила Малахова.

ga klub may 2023

Вот как Людмила анонсирует нашу встречу: 

«В основе кинокартины «Работа без авторства» лежит биография Герхарда Рихтера. Фильм режиссёра Флориана Хенкеля фон Доннерсмарка — это историческая драма, повествующая о жизни немецкого художника. Фильм охватывает четверть века истории Германии. Условно делится на три части:

1) нацистский период, где показаны, как трагически могли разрушаться жизни;
2) восточная Германия: будни и особенности жизни в концлагере;
3) бегство в Западную Германию, контраст, раскрытие таланта главного героя.

На фоне исторических событий происходит взросление и становление художника, одновременно автор пытается показать место и роль искусства в условиях идеологий нацизма, коммунизма и демократии.

Мы видим события глазами художника Курта. Вот он еще мальчишка, со своей тетей Элизабет на выставке «Дегеративное искусство», после выяснятся, что тетя больна, у нее шизофрения, а такие люди не нужны в нацисткой Германии… Однако, тетя успевает сказать ключевые не только для фильма, но и для жизни Курта, слова: "Не отводи взгляд" и "Все существующее прекрасно".

Это маленькая предыстория,а сам фильм получился атмосферным, жизненным и драматичным, этаким эпическим полотном. В нем много метафор, интересных сравнений и красивых женщин. 

Поэтому предлагаю посмотреть фильм дома и прийти в уютное пространство группаналитического клуба, где будет возможность поделиться своими мыслями, чувствами, фантазиями и ассоциациями».

Мы постараемся обеспечить удаленный доступ к обсуждению. Кинокартину предлагается посмотреть заранее, обратите внимание, что длительность фильма около трех часов.

По вопросам участия обращаться к менеджеру клуба ГА Татьяне Дудниковой
(WhatsApp, тел +7 9624 499 125; e-mail:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ).

Стоимость для участников: 300руб.; члены СКПА, студенты пролонгированных программ СКПА, cтудентов ВУЗов  200руб.

Оплату можно произвести по номеру телефона.

 

 18-Я ЕЖЕГОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ СКПА

Информцию предоставил:
Анна КАМНЕВАруководитель секретариата конференции

neizbejmoye

Предварительные статистические итоги конференции "Неизбежное", прошедшей в г. Ставрополе в период с 19 по 21 мая 2023 г. в арт-центре «Горицвет» по адресу: ул. Лермонтова, 347 Б в комбинированном формате (очно и онлайн).

В конференции приняли участие жители 5 стран и 17 населенных пунктов.

  • Армения – 1 человек;
  • Грузия – 1 человек;
  • Россия – 105 человек;
  • Сербия – 1 человек;
  • Словения – 1 человек.

В общей сложности в конференции участвовали 109 человек: 97 – офлайн, 12 – онлайн, 3 участника использовали оба формата участия.

Все фотографии с конференции можно увидеть в альбоме.

 

САТЕЛЛИТНЫЕ СЕМИНАРЫ

Информцию предоставила:
Ксения СИМОНЕНКОменеджер семинара

19 мая 2023 года в гостинице «Континент» (Ставрополь), состоялись сателлитные семинары и групповые супервизии для членов СКПА. Всего в семинарах приняли участие 32 человека, из них 2 действительных члена СКПА, 17 ассоциированных членов, 12 наблюдательных членов и 1 почётный гость конференции.

Ведущими семинаров и супервизий были: Исаев Михаил Александрович (Москва) – клинический психолог, научный директор Института Практической Психологии и Психоанализа, член Московского психоаналитического общества (МПО), член Международной Психоаналитической Ассоциации (МПА).

Михаил провёл семинар для наблюдательных членов «Профессиональная идентичность», а также две групповые супервизии для наблюдательных и ассоциированных членов СКПА.

Савостьянова Ольга Львовна (Белград) – психиатр, психотерапевт, психоаналитик, психолог, к.м.н., действительный член Психоаналитического общества Сербии (PDS), Международной психоаналитической ассоциации (IPA) и Европейской психоаналитической федерации (EPF).

Ольга провела семинар «Тень объекта» (по книге Кристофера Болласа)», а также две групповые супервизии для наблюдательных и ассоциированных членов СКПА.

Объём каждого семинара составил 2 часа и по 4 часа групповых супервизий.

 

МЕЖДУНАРОДНАЯ ШКОЛА ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКОЙ ПСИХОТЕРАПИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ «ВЕСЬ В ОТЦА»

13-17 октября 2023 года в г. Гюмри (Армения) пройдет Международная школа психоаналитической психотерапии детей и подростков «Весь в отца».

ОРГАНИЗАТОРЫ:

  • Московское общество детской психоаналитической психотерапии
  • Ставропольская краевая психоаналитическая ассоциация
  • Армянское общество психоаналитической психотерапии
  • при содействии Фонда психологической и социальной поддержки «Ареваманук».

v otca

Программа Школы будет анонсирована к июню 2023 года.

Если вам интересно получать информацию о школе, отправьте письмо на электронный адрес Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript с указанием ФИО.

 

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

(Информация о проектах и мероприятиях партнерских организаций. Партнеры – организации, осуществляющие совместные с СКПА проекты)

АНОНС

НОВОСТИ EFPP И EGATIN

Расписание мероприятий EFPP и EGATIN на 2023 г. размещено в ростере и обновляется по мере поступления новых анонсов.

3 июня в рамках преконференса «VII международной конференции «Тело в психоанализе: история и перспектива» состоится круглый стол «МОГУ ЛИ Я РОДИТЬСЯ?» 

Круглый стол посвящен вопросам, связанным с психоаналитической психосоматикой бесплодия.

Формат участия: очно/онлайн 
Место проведения: Москва
Стоимость участия: 2500р.

По вопросам бронирования и оплаты:
Любовь Передеряева 
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
+7 916 540 81 72

1111111

Общество Психоаналитической Психотерапии совместно с EULAPS приглашают принять участие в ежегодной международной конференции, посвященной проблемам психоаналитической психосоматики.

В этом году содержание докладов связано с темой «ПСИХОСОМА И ОБЪЕКТ». 

Дата проведения: 1-2 июля
Формат: очно/онлайн
Место проведения: Москва

По вопросам участия, знакомства с программой и оплаты необходимо связываться с Любовью Передеряевой:
e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
тел.: +7(916)540-81-72

Коллеги! Общество группового анализа (г. Санкт-Петербург) приглашает на конференцию: ГРУППОВОЙ АНАЛИЗ : "ОФЛАЙН, ОНЛАЙН, ГИБРИДНЫЙ ФОРМАТ?"

Конференция пройдёт в Санкт-Петербурге 14-15 октября 2023 года. Формат гибридный. 

Конференция посвящена анализу тех изменений, которые стали широко включаться в практику на протяжении последних лет в связи с социальными обстоятельствами, порождёнными пандемией и другими событиями. Как теперь будет строиться работа с групп-аналитическими группами, в какой мере новые форматы открывают новые возможности, а в какой оказываются лишь временным приспособлением к обстоятельствам – вот вопросы, которые сейчас стоят перед нами и которым будет посвящена конференция. 

На конференцию приглашаются групповые аналитики, а также те, кто обучается этому методу или интересуется групповым анализом и его возможностями.

Разработана гибкая система скидок, позволяющая заплатить оргвзнос до 1 июля 2023 года.

  • До 14 октября – 12000 р. для всех (10000 р. членам ОГРА и студентам ОГРА)
  • До 1 сентября 10000 р. для всех (8000 р. членам ОГРА и студентам ОГРА) 
  • До 1 июля 8000 р. для всех (6000 р. членам ОГРА и студентам ОГРА)

Оргкомитет принимает темы докладов до 1 июля 2023 года, тезисы до 1 сентября 2023 года. 

Заявки на участие отправлять Бугровой С.А. ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ), заявки на доклады – Пажильцеву И.В. ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript )

Информационный листок подготовлен Стукаловой В.В.
Очередной выпуск выйдет в июне 2023 года.

 

Ø ПРАВЛЕНИЕ СКПА

Направления терапии

ВЗРОСЛОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

ДЕТСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

ГРУПП-АНАЛИТИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Информационный листок

Последние выпуски

СКПА – Член Европейской сети групп-аналитических обучающих институтов EGATIN (вводная ступень)

European Group AnalyOc Training InsOtuOons Network, EGATIN

Новое на форуме

Нет сообщений для показа