Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в обзорном семинаре, который состоится 30 мая 2020 года в режиме онлайн-конференции в zoom.

Тема семинара: “По материалам конференции МПО”.

Ведущий: Сергей Николаевич Пешков - психолог, действительный член СКПА, руководитель Комитета по обучению СКПА, действительный член Общества психоаналитической психотерапии.

Сергей Николаевич пишет о предстоящем семинаре следующее:

“В октябре2019 года вполне представительная группа от СКПА приняла участие в 8-й ежегодной клинической и теоретической конференции Московского Психоаналитического Общества. Тема конференции: «Луковица памяти»: психоаналитические нарративы и биографические факты. Формат конференций МПО: тематические панели или индивидуальные доклады. Специальное внимание на этой конференции всегда уделяется развернутому и детальному обсуждению выступлений докладчиков в общем зале. Бессменным председателем программного комитета конференции является Александр Усков. В прошлом году впервые конференцию открывал новый Президент Московского психоаналитического общества Виталий Александрович Зимин.

Первый пленарный доклад по теме «Культура неудач (спутанная сексуальность)» представила Анна Григорьевна Шандала. Дискутантом у неё была Элина Рафаэлевна Зимина (МПО).Илья Геннадьевич Боровиков (Немецкая психоаналитическая ассоциация, Кельн) предложил участникам доклад «Фактическое в процессе психоанализа». Дискутантом у него был Александр Феликсович Усков. А на следующий день члены нашей делегации вместе с коллегами из Москвы и других городов разъехались по офисам московских психоаналитиков, чтобы принять участие в клиническом семинаре, где обсуждались случаи участников. Кстати, когда я готовил случай на защиту в ОПП, то смог два раза обсудить его предварительно на этих семинарах. Рекомендую.

30 мая я проведу Обзорный семинар по материалам этой конференции. Надеюсь, что Анна Дашевская, Сергей Иванов, Наталья Моздор и Лада Малышева помогут мне. Знаю, что некоторые наши коллеги ранее уже слышали доклад Боровикова, поэтому тоже могут подключиться со своими комментариями. Я предполагаю кратко поделиться впечатлениями о конференции, пройтись по обоим докладам. Все, кто был на клинических семинарах расскажут о своём опыте, но глубоко рассмотреть всё невозможно, поэтому основное внимание я предлагаю уделить разговору о пьесе Генрика Ибсена «Пер Гюнт». Мне кажется, что это произведение, на которое опиралась Анна Шандала в своём докладе, отражает важные и сложные личностные процессы, с которыми мы в своих кабинетах сталкиваемся всё чаще и чаще. Несмотря на то, что в своё время мы на филфаке эту пьесу «проходили», по-настоящему какие-то вещи догоняют гораздо позже. Предполагаю, что некоторые из вас также как и я, внимательно не читали это произведение раньше.

Предлагаю посвятить обзорный рассмотрению этой пьесы с психоаналитической и психотерапевтической точек зрения и поэтому до семинара найти время, чтобы прочитать пьесу, посмотреть какую-либо из постановок или какой-либо из фильмов «Пер Гюнт».

Ссылки:

"Пер Гюнт", телеспектакль. ЛенТВ, 1968 г

"Пер Гюнт", спектакль театра Ленком, Марк Захаров, 2013 г 

"Пер Гюнт", Генрик Ибсен, Эдвард Григ, 1993 г

Художественный фильм Пер Гюнт / Peer Gynt, 2006 г

До встречи на семинаре.”

Дата и время проведения семинара: 30 мая 2020 года с 11:15 до 12:45.
Предварительная регистрация на семинар обязательна!
Зарегистрироваться можно, отправив сообщение в WhatsApp на номер
телефона 8-918-715-45-08.
Заявки принимаются до 21.00 29.05.2020г.

Стоимость участия:

- участники действующих регулярных и длительных программ СКПА (вводный
и базовый курс) – бесплатно;

- ведущие обзорных семинаров 2019-2020 учебного года – 150 рублей;

- члены СКПА - 200 рублей,

- участники программы “Психоаналитическая психотерапия детей и
подростков” и пятилетней программы по групп-анализу - 200 рублей;

- выпускники обучающих программ СКПА, студенты психологических
факультетов - 250 рублей,

-остальные участники - 300 рублей.

Елена Фомущенко,
менеджер обзорных
семинаров
8-918-750-45-08.

Направления терапии

ВЗРОСЛОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

ДЕТСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

ГРУПП-АНАЛИТИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Информационный листок

Последние выпуски

СКПА – Член Европейской сети групп-аналитических обучающих институтов EGATIN (вводная ступень)

European Group AnalyOc Training InsOtuOons Network, EGATIN

Новое на форуме

Нет сообщений для показа