ОТ РЕДАКЦИИ

Приглашаем всех, кто обладает интересной и полезной информацией для членов сообщества, использовать для ее распространения информационный листок. Информацию можно предоставлять до 15 числа каждого месяца по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СКПА

(Информация о деятельности официальных органов СКПА, таких как общее собрание, правление, комитет по обучению, ревизионная комиссия, исполнительная дирекция и др.)

 

ПРАВЛЕНИЕ СКПА

melihova 2022

Виктория Мелихова 

ответственный секретарь

Уважаемые коллеги!

1 ноября 2022 года состоялось очередное заседание Правления СКПА, на котором были приняты следующие решения:

1. Принять Никишину А.Ю. в наблюдательные члены СКПА.
2. Утвердить Положение об исполнительном директоре СКПА, учитывая поправки, предложенные членами Правления.
3. Поручить исполнительному директору провести переговоры с менеджером программы «Психоаналитическая психотерапия детей и подростков» по вопросу сертификации программы.
4. Поручить исполнительному директору выйти с предложениями о приобретении помещения на Общее собрание СКПА.
5. Принять к сведению информацию, представленную С. Пешковым и М. Начкебия о конференции МПО.
6. Утвердить предварительную смету ВК-27 КМВ с поправкой: «дефицит покрывается за счет бюджета СКПА».
7. Утвердить пакет документов 29 фестиваля «Святочные встречи».
8. Утвердить тему 18-й Конференции СКПА «Неизбежное».
9. Утвердить Попову Н.П. в качестве руководителя организационного комитета 18-й Конференции СКПА.

 

ПРОЕКТЫ СКПА

(Информация о проектах, организованных и проводимых СКПА, в том числе анонсирование, отчеты, прочая актуальная информация). 

popovanp 2022

Наталья П. Попова

исполнительный директор СКПА

Уважаемые члены СКПА!

Завершается сбор членских взносов.
Благодарю всех коллег, своевременно (до 20 ноября) оплативших взнос. К сожалению, больше половины сообщества этого пока не сделали.
Уважаемые коллеги, если вы сомневаетесь в проведении транзакции, проверьте свои платежи начиная с 20 октября или свяжитесь со мной. Взносы, внесённые с конца марта по 1 июля, относились к 1-му полугодию 2022 года.

Убедительная просьба внести оплату до 26 ноября

Сумма членских взносов за полугодие:

– для действительных членов СКПА – 5 000 рублей;
– для ассоциированных членов СКПА – 2 500 рублей;
– для наблюдательных членов СКПА – 500 рублей;
– для членов СКПА, которым не присвоен профессиональный статус – 2 500 рублей.

 

ОБЗОРНЫЙ СЕМИНАР

sherstobitov gleb

Глеб Шерстобитов

менеджер обзорных семинаров

Приглашаем вас принять очное и онлайн участие в нашем обзорном семинаре, который состоится в последнюю субботу этого месяца, а именно 26 ноября.

Тема семинара:«Ночь в музее: работа с пациенткой в контексте трансгенерационной передачи».

Описание: «Наступает ночь, и экспонаты музея оживают, начинают вести свою, скрытую от непосвящённых лиц, жизнь. Они разыгрывают сюжеты давно минувших лет: здесь и первобытная эпоха, и самые кровавые сражения в истории, победы, поражения. Все то, что остается за кадром от обычного глаза, который смотрит на них днем.

museums of washington 2

Смотрит и видит в них только экспонаты музея. Для стороннего наблюдателя они лишь напоминание о прошлых событиях. В то время как для самих героев это целая жизнь. И она не где-то там, в прошлом, как кажется со стороны. Она здесь, только открывается тем, кто не испугался остаться на ночь в таинственном музее и включить маленький фонарик, чтобы увидеть удивительные сцены прошлого. 
Эта метафора сопровождает меня на протяжении работы с пациенткой, историю которой я хотела бы представить. 
Обучение работе с трансгенерацией позволило мне глубже заглянуть в историю человека, расширить своё и её восприятие, воскресить «призраки в детской», попробовать посмотреть им в глаза, чем я и хочу поделиться с вами, дорогие коллеги!»

Ведущая:Виктория Игоревна Мелихова – педагог-психолог ГБОУ «Краевой психологический центр», ассоциированный член СКПА.

Место проведения: 

– ТЦ «Европа», г. Ставрополь, ул. Мира, 284/1, 2 этаж.
– Zoom-конференция «Обзорные семинары» (данные для входа можно получить у менеджера).

Дата и время проведения: 26 ноября 2022 года с 11:15 до 12:45.

Стоимость участия:

– участники действующих регулярных и длительных программ СКПА (вводный и базовый курс) – бесплатно;
– ведущие и модераторы обзорных семинаров 2022-2023 учебного года – 150 рублей;
– члены СКПА – 200 рублей;
– участники программы «Психоаналитическая психотерапия детей и подростков» и пятилетней программы по групп-анализу – 200 рублей;
– выпускники обучающих программ СКПА, студенты психологических факультетов – 250 рублей;
– остальные участники – 300 рублей.

По вопросам онлайн участия в семинаре:
WhatsApp: 8-9624-55-18-99

Телеграм: @gsherst

 

СОБРАНИЕ СООБЩЕСТВА

melihova 2022

Виктория Мелихова

ответственный секретарь СКПА

Уважаемые коллеги! Напоминаем вам о том, что 26 ноября 2022 года с 13 до 14.30 в помещении ТЦ «Европа», г. Ставрополь, ул. Мира, 284/1, 2 этаж, зал «Актион», состоится собрание сообщества. Приглашаем всех желающих посетить мероприятие.

Возможность онлайн участия предусмотрена.

БИБЛИОТЕКА СКПА

ЛИТЕРАТУРА К ОБЗОРНОМУ СЕМИНАРУ

melihova 2022

Виктория Мелихова

заведующая библиотекой СКПА

Под трансгенерацией чаще всего понимается передача травмы, не смотря на то, что это понятие включает в себя гораздо больше  граней. С понятиями травмы, травматизации, травматическим можно познакомиться поближе в следующих статьях (Кадыров И. (ред.) Международный психоаналитический ежегодник. Вып.1):

  •   Бокановски, Тьерри. Вариации понятия травматизации: травматизация, травматическое, травма.
  •   Герцог, Джеймс.  М. Los Degradados: изгнанные, униженные, мертвые.  

НОВИНКИ БИБЛИОТЕКИ

melihova 2022

Виктория Мелихова

заведующая библиотекой СКПА

Уважаемые коллеги! В этом месяце библиотекой приобретен Вестник Московского психоаналитического общества 2019 г. (содержание)

Вестник МПАО 2019

Предлагаем ознакомиться с аннотацией к сборнику, поскольку прочитав ее, уже появляется желание взять в руки этот сборник и погрузиться в представленные в нем материалы. 

«Уважаемый читатель, вы держите в руках сборник статей, авторами которых являются члены и кандидаты Московского психоаналитического общества, а также зарубежные коллеги. Основной темой шестого выпуска Вестника Московского психоаналитического общества является развитие символической функции, ее патология и лечение. 

Читая статьи, посвященные этой теме, вы познакомитесь с современными подходами к диагностике и психоаналитическому лечению нарушений символизации. Вы также найдете ряд новых глубоких идей, касающихся теории и практики работы с  пациентами с недостаточной, заторможенной, отсутствующей в некоторых областях способностью символизировать. 

В сборнике также опубликована интересная профессиональная дискуссия на тему, которая волнует многие умы: «Лечит ли психоанализ?» Заинтересованный читатель найдет в этом номере вестника глубокое исследование работы горя, представленное в описании случая работы плодотворной работы аналитика и пациента. Нужно сказать и о блестящем исследовании «сновидения как картины психоаналитического процесса». Такое сновидение дает общее представление о работе аналитика и пациента в процессе психоанализа. 

В рубрике «Эссе о кино и литературе» читатель вместе с автором статьи, задумывается над вопросом родства творческого процесса в литературе и психоанализе.  Анализ психики человека с привлечением анализа литературных произведений, дается в большинстве статей, тем самым авторы обогащают понимание сложного психоаналитического процесса и продолжают традиции такого рода исследований в психоанализе». 

Авторы сборника (Наталия Холина – главный редактор; Марина Аграчева, Татьяна Алавидзе, Марина Арутюнян, Игорь Кадыров, Екатерина Калмыкова, Наталья Кигай, Ирина Корнеева, Елена Миско, Евгений Райзман, Александр Усков).

Этот месяц получился насыщенным для библиотеки. Встречайте еще три поступления – подарок нашего коллеги, автора вновь приобретенных книг, Яна Федорова:

11111
 

 НОВОСТИ САЙТА

СТРАНИЦЫ СПЕЦИАЛИСТОВ

kamneva a 2022

Анна Камнева

администратор сайта СКПА

В сентябре сайт СКПА подрос еще на одну личную страницу: 

Напоминаю, что Вы можете обновить свою страницу в любой момент, просто связавшись с администратором сайта любым удобным способом:

– в WhatsApp/Telegram (8 988 102 45 43); 

– письмом на почту Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript   

Даже если изменение небольшое – сообщите, внесём.  

 

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ ДЛЯ ВСТУПЛЕНИЯ В НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ ЧЛЕНЫ СКПА

На сайте СКПА появилась новая страница – образец заявления для вступления в наблюдательные члены СКПА. Ссылку можно найти на страницах: «Членство»  и «Базовый курс» или по прямой ссылке: https://www.srpa.ru/org/chlenstvo/788-obrazecz-zayavleniya-dlya-zachisleniya-v-qbazovyj-kursq.html 

 

ПАМЯТКА НОВОМУ ЧЛЕНУ СКПА

Для новых членов СКПА на сайте существует страница, на которой размещена потенциально полезная на начальных этапах членства в ассоциации информация. Её можно найти на странице «Членство» или обратиться к ней напрямую: https://www.srpa.ru/org/chlenstvo/758-pamyatka-nablyudatelnomu-chlenu-skpa.html 

 

РАБОЧАЯ ГРУППА ПО ИЗУЧЕНИЮ АУТИЗМА

korukinam 2022

Алексей Корюкин

куратор рабочей группы по изучению аутизма клинической площадки СКПА при МПЦ

18-е заседание Рабочей группы по изучению аутизма Клинической площадки СКПА при Михайловском психологическом центре состоялось 19 ноября 2022 года.

В семинаре приняли участие: Марат Ионов, Анна Камнева, Елена Корюкина.

Ведущий: Алексей Корюкин.

Собравшиеся обсудили 5  главу («Символ. Знак. Воплощение. Квинтэссенция») Части «В» («Пересмотренная теория сновидческой жизни») книги Дональда Мельцера «Сновидческая жизнь».

Анна Камнева представила материал для групповой супервизии.

ПРОЕКТ «РАЗГОВОР ПО ДУШАМ»

kamneva a 2022

Анна Камнева

консультант проекта,
наблюдательный член СКПА

Проект «Разговор по душам» продолжает свою работу.

В ноябре консультантами выступили три специалиста: 

  • 3 ноября – Юлия Колесникова;
  • 10 ноября – Мария Вертяева;
  • 17 ноября – Глеб  Шерстобитов.

5 ноября прошла третья супервизия проекта, которую провел Алексей Корюкин. 

Информацию о ближайших консультациях можно найти в телеграм-каналах:
Пси-новости |Ставрополь|
ГОРОДСКИЕ БИБЛИОТЕКИ
Психическое и душевное
СКПА | Информационный канал
Коворкинг «Заходи. Читай! И не только» 

…а также в пабликах «ВКонтакте»:
Библиотеки Ставрополя
ПроПси

…и аккаунте ПроПси в инстаграм.

Расписание консультаций публикуется каждый понедельник.

Приём ведется каждый четверг в 18:00 и 19:00, в коворкинге «Заходи. Читай!» (пр. Октябрьской революции 7/2, центральная библиотека города Ставрополя).

 

ФЕСТИВАЛЬ «СВЯТОЧНЫЕ ВСТРЕЧИ»

kor anna

Анна Корюкина

менеджер-секретарь фестиваля

Дорогие коллеги, друзья и все, кто заинтересован в фестивале «Святочные встречи»!

Мы готовы представить вам предварительные программу и символику «Святок» 2023.

photo 2022 11 13 20 06 11

Этим сообщением приглашаем принять участие в 29-ом международном фестивале психотерапии и практической психологии «Святочные встречи». 

Будем рады с вами увидеться!

Мы уверены, ваша душа порывается поделиться этой новостью с коллегами и пригласить с собой на Фестиваль.

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА УЧАСТИЕ

БУКЛЕТ ФЕСТИВАЛЯ (ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ)

 

18-Я ЕЖЕГОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ СКПА

popovanp 2022

Наталья П. Попова

руководитель организационного комитета конференции, руководитель СКПА 

Уважаемые коллеги. 

Пришло время анонсировать тему 18-й майской конференции, которую в едином душевном порыве явили свету члены программного комитета. 19-21 мая 2023 года нас ждет... «НЕИЗБЕЖНОЕ».

Уже скоро Елена Калинина, руководитель ПК, раскроет главные идеи, которые легли в основу темы, официально пригласит нас к общему профессиональному разговору и расскажет о содержательных акцентах, которые планируется сделать в программе. В это же время будет представлен официальный образ конференции. А пока мы хотим поделиться тем откликом, который возник у руководителя комитета по обучению СКПА, Сергея Пешкова, в ответ на тему. Как всегда, текст Сергея наполнен литературными аллюзиями и психоаналитическим осмыслением. Возможно, кому-то захочется развить прозвучавшие здесь идеи или предложить свои. Будем рады вашим размышлениям, ассоциациям, образам.  Кстати, свет в конце тоннеля, который появился здесь в качестве образа – лишь моя личная ассоциация на тему). 

Neizbejnoye 

 peshkov 2022

Сергей Пешков

руководитель комитета по обучению

Пьер начинал чувствовать беспокойство и необходимость, и даже неизбежность вступления в разговор с этим проезжающим.
Л. Толстой. Война и мир.

Во-первых, мы все отличаемся друг от друга в определении границы между неминуемым и необходимо вытекающим из складывающихся обстоятельств, на которые можем или когда-то могли в большей или меньшей степени влиять. Во-вторых, отличаемся друг от друга по количеству сил и способов сопротивляться по-настоящему неизбежному. В-третьих, мы отличаемся друг от друга в определении того, что является неизбежным злом или неизбежным добром. 

В жизни каждого из нас отдельно и всех нас вместе есть события, явления и состояния, которые приближаются неотвратимо и неизбежно. Возможно, мы на бессознательном уровне «знали» об этом с самого рождения или даже раньше, но в любом случае есть этап развития психики, когда нужно это осознать и как-то усвоить. Именно столкновение с неизбежным заставило когда-то отдельного человека и весь мир предположить существование непостижимого, всемогущего, вечного и бесконечного во всех своих свойствах существа, мысль о причастности к которому позволяла и для многих позволяет хоть как-то справляться с невыносимостью неизбежного. 

Пьер Безухов почувствовал неизбежность вступления в разговор с проезжающим, потому что перед этой встречей ощущал полную опустошённость и безнадежность. Люди периодически остро нуждаются в разумных доводах, в успокаивающих интонациях, в твёрдости и понимании, – т.е. во всём, что может дать разговор с другим, поэтому разговоры друг с другом также, в конце концов, неизбежны в человеческом мире, как и что-либо другое.

Психоанализ является сложно организованной системой концепций и правил, создающих очень необычный разговор, необычное общение, помогающее понимать и принимать неизбежное. В психоанализе удивительным образом пересекается сознательное и бессознательное, бесконечность и конечность. 

Станет ли он чем-то необходимым для психогигиены человечества или будет изобретено ещё что-то другое, покажет неизбежное время и неизбежное безвременье.

СОБЫТИЯ

(Отчёты о внешних психоаналитических мероприятиях и впечатления
от знаковых встреч, которыми поделились члены СКПА)

МОСКОВСКОЕ ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО

 peshkov 2022

Сергей Пешков

действительный член СКПА

29 октября состоялась 11-я ежегодная клиническая и теоретическая конференция Московского Психоаналитического Общества. Тема конференции этого года «ЦЕННОСТИ». 
Докладом «Ценность прощения» конференцию открыл Александр Усков. Дискутантом у него был Виталий Зимин. Председательствовала Татьяна Алавидзе.
Второй доклад «В поисках хорошего объекта» представила Галина Гусева. Дискутант – Майя Немировская. Председатель – Элина Зимина.
Первая конференция МПО состоялась в 2012 году. Сейчас многие члены общества находятся за границей, поэтому был изменён привычный формат конференции. В этом году не было клинических семинаров, которые обычно во второй день проводились в кабинетах аналитиков МПО. Несколько человек участвовали онлайн.
За более подробной информацией и впечатлениями можно обратиться к членам СКПА, которым посчастливилось поучаствовать в этом замечательном мероприятии: Алёне Будаговой, Ладе Малышевой, Марине Начкебия и Сергею Пешкову. 

 

ОБЪЯВЛЕНИЯ

(Информация от членов СКПА, не касающаяся деятельности организации, которая может быть интересна членам нашего профессионального сообщества)

kamneva a 2022

Анна Камнева

консультант проекта,
наблюдательный член СКПА

ОТДАЁМ В ДОБРЫЕ РУКИ СОТРУДНИКА ОФИСА!

Один из самых постоянных и трудолюбивых работников офиса СКПА вышел на заслуженную пенсию. Да-да, мы заменили компьютер! Ищем нового хозяина для самого ценного, что осталось от нашего любимого трудяги, а именно – для монитора и системного блока (без жесткого диска).

По вопросам, касающимся состояния техники обращайтесь по телефону: 89624551899 (Глеб Шерстобитов).

По остальным вопросам по номеру 89881024543 (Анна). 

1131

 НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

(Информация о проектах и мероприятиях партнерских организаций.
Партнеры – организации, осуществляющие совместные с СКПА проекты)

АНО ПРОПСИ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КИНОКЛУБ
«ОРАНЖЕРЕЯ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ»

popovanp 2022

Наталья П. Попова

организатор и постоянная ведущая киноклуба

Дорогие друзья.

Для начала еще раз напоминаем о переносе даты ближайшей киновстречи на одну неделю вперед. Мы сможем сфокусироваться на мужских аспектах переживания сексуальности 1 декабря, посмотрев и обсудив психологическую драму Стива МакКуина "Стыд" (2011).

Кофе и совещания днем, виски в баре вечером, секс с проституткой ночью, мастурбация и оздоровительная пробежка с утра, порно, откровенные чаты... Тридцатилетний Брэндон живет сытой жизнью типичного нью-йоркского клерка, пока ему на голову не сваливается взбалмошная и несчастная сестра...

Именно эту киноисторию, переполненную откровенными сценами, предложил посмотреть Игорь Лазарев - врач-уролог, востребованный специалист в сфере мужского здоровья. О тонкостях мужской сексуальности он знает определенно больше нас, как и о тех переживаниях, которые таятся где-то глубоко внутри любого мужчины. Об одиночестве, боли, страхах, стыде...  

"Какими могут быть чувства стыда?
«…ни перед Богом, ни перед людьми!»
Религиозные, или человеческие, слишком человеческие?
А перед собой? за кого-то или за что-то?
Его проявления и трансформации заставляют все глубже и глубже погружаться в «пучины» и чувства вины?!
Где грани спасительной роли стыда и разрушительной?
А как на все это накладывается наша сексуальность, какой она будет?
Мы переживаем всё! Но мы переживаем…"

На эти и другие размышления эксперта мы сможем откликнуться, опираясь на собственные чувства. И, кажется, после просмотра данного фильма их будет очень много. В одной рецензии на данный фильм описываются такие переживания: "Удивительное кино. Как будто забираешься в голову мужчине, как будто становишься им, смотришь его глазами, чувствуешь его тело изнутри... его кровь, его нюх, его вкус, его прикосновения, его жажду..." 

Ну что же, очень интересно! Кажется, нужно идти и смотреть)))

 

styd

О КИНОКЛУБЕ 
«ОРАНЖЕРЕЯ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ»

 

Информационный листок подготовлен Камневой А. В.
Очередной выпуск выйдет в декабре 2022 года.

 

Ø ПРАВЛЕНИЕ СКПА

Направления терапии

ВЗРОСЛОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

ДЕТСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

ГРУПП-АНАЛИТИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Информационный листок

Последние выпуски

СКПА – Член Европейской сети групп-аналитических обучающих институтов EGATIN (вводная ступень)

European Group AnalyOc Training InsOtuOons Network, EGATIN

Новое на форуме

Нет сообщений для показа